В Мордовии открывается IX Международный детский фестиваль "Подводный мир"

15.05.2014

Спортсмены из Москвы, Московской, Саратовской, Пензенской, Тульской, Нижегородской областей, республик Татарстан и Мордовия станут участниками спортивных соревнований в рамках фестиваля "Подводный мир", стартующего сегодня в Саранске.

Уникальный детский фестиваль, объединяющий спорт и творческие конкурсы, традиционно посетит Андре Лабан - видео-оператор и инженер, команды Кусто, проработавший на Калипсо более 21 года, обладатель Оскара и Пальмовой ветви, художник, писатель, из Франции. Он будет присутствовать на фестивале в Саранске в качестве председателя жюри. Также в Саранск, в качестве почетных членов жюри приедет, Владимир Лютов, президент Международного фестиваля "Аквафильм" С-Петербург, Сергей Жигалов - президент комиссии акватлона Федерации подводного спорта России и другие.

Благодаря этому фестивалю Мордовия стала известной в кругах исследователей мирового океана.

Предыдущий VIII фестиваль объединил более 8000 ребят из всех регионов России, Франции, Белоруссии, Украины, Казахстана, Польши, Узбекистана, Туркменистана. Трижды рисунки участников фестиваля становились символами Всемирного Фестиваля Подводного Изображения во Франции. В 2005 году – Сутягиной Жени из Саранска, в 2009-м – Лукмановай Ренаты из Астрахани, в 2010-м – Любавцевой Татьяны из Саранска. Изображения их рисунков десятками тысяч были опубликованы на страницах печатных изданий всего мира.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии