45-метровый астероид 2012 DA14 пройдет в уникальной близости от Земли

15.02.2013

15 февраля мимо Земли на очень близком расстоянии пройдет астероид 2012 DA14. Поданным информагентств, его прохождение космическое агентство NASA планирует транслировать в прямом эфире.
 
Как сообщается на сайте AstroNews.ru со ссылкой на представителей NASA, "невероятная близость к нам космического камня позволит астрономам рассмотреть его в мельчайших подробностях".
 
"Мощные массивы тарелок радиотелескопов, расположенных на большом расстоянии друг от друга, позволят ученым измерить спин астероида, который необходимо знать для расчёта траектории космического камня. Дело в том, что на движущиеся астероиды оказывает существенное влияние так называемый эффект Ярковского, суть которого сводится к тому, что нагреваемая Солнцем сторона астероида переизлучает полученное тепло в форме инфракрасных лучей, что приводит к искажению орбиты астероида. Ввиду наличия у астероида вращения вокруг собственной оси, направление переизлучения может меняться, в зависимости от скорости его вращения", - сообщается на сайте.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии