Мордовские вузы не будут повышать цены за обучение

06.02.2015

 
Повышение платы за обучение в 2014-2015 учебном году в вузах Мордовии не осуществлялось и во II-м полугодии текущего года не планируется. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в МРО Общероссийского народного фронта, основываясь на данных, полученных в результате мониторинга.
 
Напомним, теперь студенты российских вузов могут пожаловаться на повышение платы за обучение напрямую в Рособрнадзор. В Минобрнауки отмечают, что, согласно действующему законодательству, вуз не имеет права изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения, за исключением учета изменения уровня инфляции.
 
Вместе тем, в Общероссийский народный фронт стали поступать сигналы об изменении уровня оплаты в разных регионах. В одних случаях повышение цен значительно превышает средний уровень инфляции, в других - привязывают договора к доллару и евро или ориентируются на курсы Центрального банка.
 
Как отметили в Региональном отделении ОНФ Мордовии, где также негативно относятся к повышению цен в высших учебных заведениях, в нашем регионе пока таких сигналов не поступало.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии