Психологи Мордовии обменяются идеями в рамках Зимней Психологической Школы

16.02.2016

19-20 февраля в стенах факультета психологии и дефектологии Мордовского госпединститута пройдет очередная Зимняя Психологическая Школа.

В этом году ее темой станет психологическое консультирование, сообщил "Вестнику Мордовии" доцент кафедры специальной и прикладной психологии Михаил Каргин.

Организаторами выступили кафедра специальной и прикладной психологии МорГПИ, Акмеологический центр, Региональный психологический центр.

В первый день участники школы прослушают вводную лекцию по проблемам психологического консультирования.

"Нашу нынешнюю жизнь уже невозможно представить без психологии, - отметил Михаил Каргин. - Интерес к практической психологии в настоящее время велик и не случаен. Он связан с тем, что общество, хоть и очень медленно, поворачивается лицом к человеку, начинает ценить инициативу, свободу мысли, активность, самостоятельность своих граждан.

Для того чтобы стать настоящим психологом необходимо хорошее психологическое образование. Наводнение рынка психологических услуг специалистами с дипломами месячных курсов переподготовки наконец-то пошло на убыль. Профессионализм снова входит в моду.

Во-вторых, достаточный опыт практической работы. Между академической и практической психологией по-прежнему существует большая дистанция. Так уж получается, что сегодня в России стать хорошим профессионалом можно только через несколько лет работы, после того, как покинешь стены alma mater.

В-третьих, это своя профессиональная, "питательная" среда – то профессиональное сообщество, в котором "варятся" и рождаются идеи. Среда, где происходит живое и непосредственное, но остающееся профессиональным общение, где происходит обмен опытом, мыслями и чувствами, по поводу психологии или себя самих. Вопрос только в том, как создать такую среду".

После лекции практические психологи проведут мастер-классы по техникам психологического консультирования. Планируется продемонстрировать технику нейро-лингвистического программирования, телесно-ориентированную технику, эклектичную модель консультирования и др.

Во второй день Зимней психологической Школы планируется теоретический конкурс на знание техник психологического консультирования и возможности их использования в деятельности практического психолога.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии