Мы приносим новости

 

В Мордовии прошел окружной Форум классных руководителей

20 ноября в столице Мордовии Академия Минпросвещения России провела форум классных руководителей Приволжского федерального округа. Главная тема педагогического мероприятия – эффективность внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Напомним, что уроки «Разговоры о важном» с 1 сентября прошлого года проходят каждый понедельник во всех школах и профессиональных образовательных организациях страны. Они посвящены ключевым темам жизни человека в современной России и формированию у школьников правильных ценностей.

В пленарном заседании форума, которое состоялось в Центре образования «Тавла», принял участие Глава Мордовии Артём Здунов. В Саранск приехали около 500 классных руководителей из Приволжского федерального округа, а более 3000 человек подключились к его работе дистанционно. Модератор форума, проректор Академии Минпросвещения России Ольга Суханова отметила, что Мордовия дала старт аналогичным мероприятиям, которые пройдут в федеральных округах страны.

В своем видеообращении Министр просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул: «Во многих регионах «Разговоры о важном» побудили ребят к саморазвитию, самореализации и участию в социальных проектах. Это говорит об особой ценности труда педагогов!»

В формате живого общения Артём Здунов задал вопрос классным руководителям: «Президент страны сказал: «Разговоры о важном» должны быть интересными, подходить к ним надо творчески. С каким настроем вы проводите эти уроки?»

Педагог саранской школы №10 поделилась своим ощущением: это очень важная работа, которая вызывает особое чувство ответственности. «Разговоры о важном» - это про любовь к стране, ее ценностям.

Представитель саранского политехнического колледжа пригласила Артёма Здунова провести один из таких классных часов в их образовательном учреждении. Глава Мордовии с радостью согласился. Стоит отметить, что руководитель региона уже становился участником одного из таких уроков.

Учитель саранского лицея № 31 поинтересовалась: каких разговоров о важном не хватало в школьные годы Артёму Алексеевичу. «Мне хватало, - не задумываясь, ответил руководитель республики. - Время было непростое, неопределенное – учителя много говорили о политике, всегда были готовы ответить на любые наши вопросы. Поэтому и учителей своих хорошо помню. Но надо понимать, что дети могут задавать самые неудобные, не всегда простые вопросы. В обществе сейчас большой запрос на справедливость, и хорошо, если свои вопросы дети зададут именно педагогам. Надо приглашать нашу молодежь к диалогу, чтобы сохранить с ней контакт».

Гости из Ульяновской и Саратовской областей попросили Артёма Здунова поделиться мнением о фильмах и литературных произведениях, которые можно включать в уроки, и привлечении родительского сообщества к их проведению.

Глава Мордовии ответил, что вполне доверяет качеству и сохранению исторической памяти в советском кинематографе, произведениям русской классической литературы. Что же касается участия родителей, то он поддержал эту идею: человек, состоявшийся в какой-то конкретной сфере, может и должен делиться своим опытом и мировоззрением с подрастающим поколением.

В завершение встречи Артём Здунов поблагодарил Академию Минпросвещения России за возможность провести такое важное мероприятие в Мордовии.

Источник: vestnikrm2
21.11.2023 09:50

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.