В Мордовии растет число желающих получить инженерную профессию

20.06.2016

 

 

В Мордовии с каждым годом растет число желающих получить инженерную профессию. Об этом на площадке приемной комиссии, начавшей свою работу в МГУ им. Оагрева рассказал ректор вуза Сергей Вдовин.

 

"На расширение этих специальностей нас ориентирует государство: с каждым годом число бюджетных мест на наших инженерно-технических факультетах и в институтах растет, а доля гуманитарных направлений в структуре приема сокращается. По-прежнему пользуются спросом абитуриентов юридический и экономический факультеты, специальности Медицинского института, но востребованы и направления подготовки инженерного и естественно-научного профилей на архитектурно-строительном факультете, на факультете биотехнологии и биологии и т.д", - отметил он.

 

Для абитуриентов доступны 2848 бюджетных мест: 2684 места по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) и 164 на специальностях среднего профессионального образования.

 

Как подчеркнул ректор, общее количество бюджетных мест для приема выросло по сравнению с предыдущим годом за счет большего числа мест в магистратуре.

 

В этом году открылись два новых направления подготовки магистратуры: "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов" (Институт механики и энергетики) и "Землеустройство и кадастры" (географический факультет).

 

Также новое направление подготовки бакалавриата "Педагогическое образование" появилось в Историко-социологическом институте, новая специальность "Правоохранительная деятельность" - на юридическом факультете.

 

За последние пять лет в вузе открыты 34 новых направления подготовки.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии