В Саранске подпишут соглашение о создании школы для мобильных разработчиков

21.08.2015

21 августа в Саранске будет подписано трехстороннее соглашение между Mail.Ru Group, Агентством инновационного развития Республики Мордовия и Мордовским государственным университетом имени Н. П. Огарева по созданию в Саранске IT-школы.
 
Здесь студенты и аспиранты вузов будут изучать веб- и мобильную разработку, системы управления базами данных, тестирование, Java и ряд других. Кроме того, для них разработаны тренинги по развитию социальных навыков, например, ведение переговоров, публичные выступления, управление временем.
 
Курс обучения рассчитан на полтора года. Набор в IT-школу будет проходить раз в семестр. Первые 60 учащихся смогут приступить к занятиям 14 сентября 2015 года.
 
"За годы успешной работы Технопарка и Техносферы мынакопили большой опыт в области организации учебного процесса, и сейчас мы готовы делиться им с нашими партнерами, - комментирует Дмитрий Волошин, директор департамента исследований и образования Mail.RuGroup.- Талантливые молодые специалисты учатся не только в московских вузах. Важно дать ребятам, решившим развивать IT в родном регионе, представление о лучших мировых практиках, принятых в отрасли".
 
"Один из наших приоритетов - создание дополнительных возможностей обучения для молодых ребят, которые собираются работать в IT-сфере. IT-школа позволит студентам перенять опыт ведущих экспертов в области разработки программного обеспечения практически из первых рук: курсы разрабатывают практикующие специалисты Mail.RuGroup — одной из крупнейших интернет-компаний мира", - подчеркивает директор Агентства инновационного развития Республики Мордовия Александр Муравьев.
 
"Мобильная разработка сегодня является одной из самых востребованных специальностей на рынке труда, но по-настоящему квалифицированных профессионалов в этой области недостаточно для того, чтобы удовлетворить потребности бизнеса. Благодаря созданию школы IT-разработчиков студенты и аспиранты смогут получить качественные знания, стать востребованными специалистами и впоследствии внести свой вклад в развитие IT-отрасли нашего региона", - считает ректор МГУ им. Н. П. Огарева Сергей Вдовин.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии