В школах Мордовии внедрили учебно-методический модуль "Старт в профессию"

14.11.2014

Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения совместно с Министерством образования Республики Мордовия разработал учебно-методический модуль "Старт в профессию". 
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Центре занятости населения Саранска, теперь профориентационная работа в школах города выйдет на новый уровень. Внедрение модуля позволит подготовить школьника к осознанному профессиональному выбору.
 
Программа затрагивает все ступени образования. Младших школьников знакомят с существующими специальностями, 5-7-классникам разъясняют, как личностные особенности каждого человека влияют на успех в профессиональной деятельности. Старшеклассникам представляют специальности, востребованные на республиканском рынке труда.
 
Первые профориентационные мероприятия уже прошли во многих школах Саранска. Так в лицее №4 в младших классах провели игру-путешествие "Профессии в моей семье", в школах №22 и 25 прошло диагностическое исследование типов темперамента у учащихся, в школе №40 определяли типы мышления, во многих школах со старшеклассниками встречались преподаватели различных вузов.
 
В профориентационный модуль "Старт в профессию" также вошли конкурс "Калейдоскоп профессий" и уже зарекомендовавший себя проект "Город мастеров". В рамках профориентационной работы ребята с экскурсиями будут посещать различные предприятия и на месте знакомиться с выбранными профессиями, также планируются мастер-классы и дни открытых дверей. На занятиях ученики смогут приобрести практические навыки в различных профессиях.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии