Звукопоглощающий материал, изобретенный в Мордовии, получил евразийский патент

16.05.2017

 

 

Мордовский университет впервые получил евразийский патент, действующий на территории 8 государств-участников Евразийской патентной конвенции - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Туркменистана.

 

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе вуза, изобретение относится к комбинированным вибро- шумопоглощающим материалам и применяется в автомобильной промышленности.

 

Звукопоглощающий слоистый материал позволяет существенно снизить шум в салоне автомобиля и акустическое воздействие транспортного средства на окружающую среду. Разработанный материал эффективно работает в диапазоне температур от – 40 до + 80 ⁰С, легко монтируется на поверхности транспортного средства.

 

Авторы разработки - ученые архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н. П. Огарёва В. Д. Черкасов, Ю. В. Юркин и В. В. Авдонин.

 

В настоящий момент разработка ученых архитектурно-строительного факультета передана по лицензии ООО "Завод герметизирующих материалов" (г. Дзержинск) для коммерциализации на территории Российской Федерации.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии