289 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, зарегистрировано в Мордовии в первом полугодии текущего года

24.07.2014

289 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ было зарегистрировано в Мордовии за 6 месяцев текущего года. Как сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Управления ФСКН России по РМ Татьяна Аросланкина, 189 из них выявлено сотрудниками Управления, что на 19 % выше показателя аналогичного периода прошлого года.
 
112 преступлений были связанны с незаконным сбытом и пересылкой наркотиков, что на 17 случаев больше чем в прошлом году.

По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота всеми правоохранительными структурами Мордовии изъято 5 кг 298 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

На счету наркополицейских - 3 кг 765 г. 81 % из них - наркотики каннабисной группы, 10,5% - синтетические аналоги тетрагидроканнабинола и 8,4 % - опиаты.

Как отмечают в пресс-службе, доля фактов изъятия наркотиков синтетического происхождения в 2014 году превысила 51%. По итогам первого полугодия прошлого года "синтетика" составляла всего 0,3 % от общего количества изъятых наркотиков, что свидетельствует о переориентации нелегального рынка в сторону так называемых спайсов и солей.

Кроме того, за отчетный период было произведено семь изъятий четырех новых видов психоактивных веществ, не включенных на момент изъятия в Перечень запрещенных к обороту веществ.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии