Библиотеки Мордовии готовы по-новому работать с инвалидами

24.05.2018

 

 

Новые методы работы с инвалидами были представлены в рамках I республиканского форума социально-библиотечных проектов Мордовии.

 

На базе ГКУК РМ "Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых" прошла работа секции №4 "Инновационные методы работы с особыми группами пользователей".

 

На ней присутствовали 22 библиотечных работника из муниципальных районов республики Мордовия. Они познакомились с лучшими практиками работы с инвалидами разных категорий.

 

Была продемонстрирована выставка-презентация тактильных книг с говорящим устройством "Волшебный карандаш". В отделе автоматизации и реабилитации проведен мастер-класс "Покажи мне мир" по работе с тифлотехническими средствами реабилитации для инвалидов по зрению.

 

Свои методы работы с инвалидами разных категорий представили библиотекари из Ромодановского, Рузаевского, Дубенского районов республики, а также городского округа Саранск.

 

По итогам работы секции была отмечена необходимость расширять взаимодействие между библиотеками республики для обмена положительным опытом работы с инвалидами, а также развивать социальное и профессиональное партнерство со всеми заинтересованными организациями в интересах их социокультурной реабилитации.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии