Число добровольных пожарных в Мордовии пополнила дружина казаков

19.12.2017

 

 

Впервые в Мордовии сформирована добровольная пожарная дружина из казаков. Она начала работу в Саранском городском казачьем обществе "Свято-Предтеченское", сообщили в Группе информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

 

25 казаков из Саранска прошли спецподготовку в учебном пункте Федеральной противопожарной службы. В течение нескольких месяцев добровольцы изучали нормы и требования пожарной безопасности, освоили работу с огнетушителями и пожарными стволами.

 

В завершение в учебном пункте состоялось итоговое расширенное занятие, на котором пополнение в стане добровольцев продемонстрировало свои навыки.

 

"Специальной техники в казачьем подразделении пока нет. Казаки будут заниматься профилактикой, пропагандой, будут помогать профессионалам в обеспечении пожарной безопасности на объектах в ходе дежурств. В том числе, при возникновении необходимости, они смогут оказать нам помощь и в тушении пожаров", – пояснил начальник отдела ГУ МЧС России по Республике Мордовия Владислав Жирнов.

 

Сейчас на территории республики создано 141 добровольное подразделение с выездной пожарной техникой и 760 подразделений, которые занимаются профилактикой пожаров. В реестр включено 4233 добровольца. На вооружении имеется 75 пожарных автомобилей и 77 единиц приспособленной техники. Эти силы принимают участие в тушении трети пожаров, происходящих на территории региона.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии