Мордовские спасатели готовятся к сильному паводку

04.03.2015

 

В этом году в Мордовии ожидают сильный паводок. По информации, прозвучавшей на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве РМ, прогнозы включают как благоприятное, так и неблагоприятное развитие событий.
 
О том, что половодье может быть бурным, говорят сложившиеся условия: избыточное увлажнение почвы с осени, высокий снежный покров, повышенные запасы воды в снеге, имеющиеся уровни воды в реках.
 
Исходя из этого спасатели полагают, что можно ждать максимальных отметок уровня воды на малых реках. На крупных – ожидаются отметки до метра выше нормы.
 
Подъем грунтовых вод может привести к затоплению подвальных помещений, подтоплению жилых и производственных зданий. На малых реках возможны внезапные заторы льда, особенно на излучинах с кратковременным подъемом уровней воды.
 
При относительно благоприятном сценарии в зоне подтопления окажутся 10 муниципальных районов, до 30 населенных пунктов, около 2 тысяч жилых домов.
 
Гораздо сложнее может сложиться ситуация, если произойдет максимальный подъем воды в Суре, Мокше, Алатыре, Сивини.
 
Председатель Правительства РМ Владимир Сушков поручил выполнить необходимый комплекс работ с целью обеспечения безопасного прохождения паводка 2015 года. В частности, предстоит провести тщательное обследование 170 гидротехнических сооружений.
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии