Школьники из Мордовии стали участниками форума "Энергопрорыв 2018"

20.09.2018

 

 

17 сентября на территории инновационного центра "Сколково" проходил полуфинал Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики "Энергопрорыв". Со-организаторами конкурса являются ПАО "Россети" и Фонд "Сколково" при поддержке Агентства стратегических инициатив и НТИ "ЭнерджиНет". На конкурс было заявлено 384 проекта, из которых были отобраны полуфиналисты для очного этапа отбора проектов.

 

Саранские школьники: Даниил Осипов - учащийся 11-го класса саранского естественно-технического лицея № 43 и десятиклассник Республиканского лицея для одаренных детей Вадим Подолеев были в числе тех, кто представил свои проекты. Их разработкой они начали заниматься во время участия в энергетической проектной смене, организованной компанией "Россети" на базе всероссийского детского центра "Орленок" на побережье Черного моря.

 

Вадим Подолеев в составе группы из 5 школьников работал над проектом по анализу структуры нагрузки у потребителей. Даниил Осипов со своими коллегами представлял на суд жюри цифровую модель (digital twin) потребителя. Обе разработки были презентованы в направлении "Будущие энергетики", которое организовано для выявления и развития талантливых школьников, повышения их мотивации к обучению в образовательных организациях по программам энергетической направленности.

 

Проект, одним из разработчиков которого был школьник из Саранска Вадим Подолеев, получил высокую оценку конкурсной комиссии и вышел в финал конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики "Энергопрорыв – 2018". Финалисты презентуют свои проекты в рамках Молодежного дня Российской энергетической недели 6 октября, где будут выбраны победители конкурса.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии