В краеведческий музей переданы документы о первом летчике-уроженце республике Герое СССР

23.05.2016

В Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина переданы документы и фотографии первого из летчиков - уроженцев Мордовии, удостоенных звания Герой Советского Союза - Анатолия Рубцова.

 

Они хранились у сына Героя СССР, как и воспоминания о нем его однополчан. Сотрудники МРОКМ им. И.Д. Воронина посетили семью Юрия Рубцова, в ходе визита и состоялась передача документов.

 

Командир звена 4-го авиаполка 3-й авиадивизии дальнего действия (АДД) капитан Рубцов к октябрю 1942 года совершил на своем "Ил-4" шестьдесят успешных вылетов в глубокий тыл врага на бомбардировку Берлина, Кенигсберга, Будапешта, Данцига, Варшавы и других городов. Массированные бомбардировочные удары были нанесены по военно-промышленным объектам, находящимся в глубоком тылу врага. Эти вылеты были продолжительностью от 7 до 11 часов и требовали от летчиков выносливости и большого мастерства.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Рубцову Анатолию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

 

Полковник Рубцов погиб во время учебного полета 21 августа 1954 года. Похоронен на месте гибели в г. Мелитополе. В Рузаевке именем Героя названа улица.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии