Мы приносим новости

 

В Мордовии обсудили вопросы организации летнего отдыха и трудоустройства подростков

На совместном заседании комитетов Госсобрания Мордовии – по социальной политике и по экономике, промышленности и предпринимательству – рассмотрены вопросы проведения летней оздоровительной кампании и организации временной занятости несовершеннолетних. Участвовали депутаты, представители министерств и надзорных ведомств, правоохранительного блока и профсоюзов.

«Развитие сферы детского отдыха и оздоровления входит в систему национальных приоритетов. Эти вопросы находятся на постоянном контроле депутатов Госсобрания. В республике принят закон об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей», – отметила заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель Комитета по социальной политике Наталья Долматова.

Она также подчеркнула, что организация детского отдыха – это не только создание благоприятной среды для оздоровления детей и подростков, но и удовлетворение их потребностей, возможность самореализации в различных сферах деятельности.

Первый заместитель Министра образования Мордовии Юлия Грызулина сообщила, что в текущем году будут работать 382 детских лагеря – загородных и с дневным пребыванием – с охватом более 32 тысяч детей, в том числе детей-инвалидов, детей с ОВЗ, из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей участников СВО.

Ожидается прибытие ребят из Каланчакского округа Херсонской области. Запланированы различные формы активности. Пройдут научные, профориентационные, университетские, инклюзивные, цифровые смены и туристско-спортивной направленности, смены «Движения первых» и «Орлята России».

Юлия Грызулина напомнила, что по федеральной программе модернизации инфраструктуры детского отдыха ведется ремонт лагеря «Орбита» в Кочкуровском районе и «Золотой колос» в Краснослободском районе.

Участники совместного заседания комитетов рассмотрели весь комплекс вопросов подготовки к летней оздоровительной кампании. Заслушали представителей Минкультуры, Госкомитета по делам молодежи, региональной прокуратуры и МВД, Управления Роспотребнадзора.

Наталья Долматова отметила необходимость включения депутатов Госсобрания в составы комиссий по приемке детских лагерей и контролю за их работой.

Также на заседании рассмотрен вопрос трудоустройства подростков. Председатель Комитета Госсобрания Мордовии по экономике, промышленности и предпринимательству Ринат Раимов привел данные ВЦИОМ, что 90% старшеклассников хотят подработать во время летних каникул, а 80% родителей поддерживают желание детей заработать свои первые деньги.

«Временное трудоустройство для подростка – это приобретение навыков самостоятельности, ответственности, коммуникаций в трудовом коллективе. Ранний опыт работы повышает вероятность успешной карьеры во взрослой жизни», – сказал Ринат Раимов.

В настоящее время наибольшим спросом у несовершеннолетних пользуются сезонные сферы досуга, общепита, туризма, сельского хозяйства.

Депутат Госсобрания, управляющий директор АО «Рузхиммаш» Валерий Ларин рассказал об опыте своего предприятия по организации в летний период временной занятости подростков. Они благоустраивают территорию. Также проводится профориентационная система, что актуально в Год трудовых династий. В прошлом году на временные работы на «Рузхиммаше» было устроено 23 подростка, в этом году планируется 25.

При обсуждении темы участники заседания комитетов сделали акцент на работе с трудными подростками. На учете в ПДН находятся 500 ребят. Привитие им трудовых навыков возможно, в том числе через институт наставничества. В прошлом году в Мордовии принят закон о наставничестве над несовершеннолетними, который также направлен на профилактику правонарушений и преступлений в подростковой среде.

По итогам совместного заседания комитетов Госсобрания Мордовии рекомендации по дальнейшей организации летней оздоровительной кампании и трудоустройства подростков будут направлены в профильные министерства и ведомства. «Мы ставим целью выявить существующие пробелы в законодательстве, и предложить варианты их устранения. Нужно сделать летний отдых детей содержательным, а трудоустройство несовершеннолетних – понятным и доступным», – сказала заместитель Председателя Госсобрания, председатель Комитета по социальной политике Наталья Долматова.

Источник: vestnikrm2
29.03.2024 13:03

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.