В Саранске наградили двух местных жителей, спасших человека на пожаре

23.03.2018

 

 

В Саранске удалось узнать имена местных жителей, которые спасли бездомного при пожаре нежилого дома. Инцидент произошел 13 марта на перекрёстке улиц Московская и Республиканская, сообщили в Группе информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

 

Живущий по соседству Алексей Федяшкин в момент возникновения пожара находился во дворе, в гостях у него был друг и коллега Никита Христинин.

 

"Здание уже неоднократно загоралось, но бездомные всегда успевали выскочить оттуда, - говорит Алексей Федяшкин. – Увидев дым, я сразу понял, что и на этот раз произошло что-то подобное".

 

Не теряя времени, друзья побежали на место происшествия и стали обходить дом с разных сторон. Никита Христинин первым обнаружил, что дым идёт из открытого окна, выходящего во двор.

 

"Я громким криком спросил, есть ли внутри кто-нибудь, - вспоминает Никита, - с пола отозвался хриплый голос. Выяснилось, что вблизи подоконника лежал мужчина".

 

"Хотя он и был рядом, но ноги его оказались заваленными каким-то хламом, - говорит Алексей Федяшкин. – Пришлось перегибаться через подоконник, освобождать ноги и волоком вытаскивать мужчину, который был тяжелым".

 

Пока друзья занимались спасательной операцией, случайные прохожие вызвали пожарную охрану. Пожар был потушен на площади 3 кв.м. Сгорели матрас и кровать. Спасенный бездомный мужчина оказался сильно пьяным. Ожогов он не получил, но отравился продуктами горения и был доставлен в городскую больницу №3.

 

Спасшие мужчину от гибели друзья вскоре после приезда пожарных удалились, не назвав своих имён и не оставив контактов. Однако благодаря средствам массовой информации и социальным сетям уже через день сотрудникам МЧС удалось найти героев и связаться с ними.

 

Вскоре друзья получили приглашение в Главное управление МЧС России по Республике Мордовия, где их наградил почётными грамотами первый заместитель начальника Главного управления Василий Матвейчук. А от Всероссийского добровольного пожарного общества смелые молодые люди получили ценные подарки.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии