Владимир Волков: "9 мая мы как никогда ощущаем себя одним народом, единой страной!"

09.05.2017

 

 

В центре мордовской столицы проходят торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всех жителей республики, офицеров, военнослужащих, фронтовиков, ветеранов, тружеников тыла, вдов и "детей войны" с праздником поздравил врио Главы РМ Владимир Волков.

 

"Сегодня самый главный праздник нашей страны. Праздник, которым все мы гордимся! – сказал Владимир Волков. - Сегодня мы связаны одной и очень прочной нитью. Имя её – память народа. Именно эта святая память делает нас сильнее! Помогает идти вперёд и побеждать. И сейчас, как никогда, мы ощущаем себя одним народом, единой страной".

 

Руководитель региона напомнил, что двести сорок шесть тысяч сыновей и дочерей Мордовии ушли на битву с врагом, и каждый второй не вернулся.

 

Уроженцы республики совершили героические подвиги на всех фронтах: при защите Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, в осажденном Севастополе, в боях под Сталинградом и на Курской дуге, на землях Украины и Белоруссии.

 

"Этот год ознаменован 100-летием со дня рождения Героя Советского Союза, Почетного гражданина Мордовии Михаила Петровича Девятаева. Совершив побег из ада, он навсегда вошел в историю, при жизни стал человеком-легендой", - подчеркнул Владимир Волков.

 

Он выразил глубокой признательности ветеранам трудового фронта, которые на пределе человеческих сил трудились у станков, на полях, спасали раненных и больных, растили детей.

 

Владимир Волков обратился к школьникам, кадетам и казакам, юнармейцам, будущим защитникам Отечества, которые вместе с ветеранами собрались у Вечного огня:

 

"Именно вам, дорогие ребята, предстоит сохранить память о подвигах Солдат Великой Отечественной. О тех, кого вам посчастливилось увидеть, кто лично поведал вам правду о той войне, кого вы держали за руку".

 

"В День Победы в Саранске пройдет маршем "Бессмертный полк". Это символ непобедимой силы и мощи народной памяти!

 

Наши отцы, деды, прадеды, матери, бабушки, родные, друзья. Все они – герои вечности! Они воскресли на старых фото, и смотрят на нас с любовью, верой и особой надеждой. И мы не имеем права их подвести!" – заключил он.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии