Наши "Сани" едут сами: в Сирии замечен новый 120-мм самоходный миномет

23.01.2017

 

В ходе боев в районе авиационной базы ВВС Сирии Тияс (T4), которая расположена в пустынном районе между Хомсом и Пальмирой, правительственные войска начали применять новый самоходный миномет.

 

Установка выполнена на шасси обычного малотоннажного коммерческого грузовика ("DongFeng" 1065), на который установлен российский 120-мм миномет 2Б11 "Сани". В транспортном положении миномет находится в кузове, там же смонтированы контейнеры для транспортировки боеприпасов.  

 

В боевом положении при помощи специального устройства миномет устанавливается на грунт. Судя по всему, сирийцам удалось уменьшить расчет с 5 человек до 4.  

 

Масса осколочно-фугасной мины -16 кг. Минимальная дальность стрельбы - 480 м, а максимальная - более 7 км. Скорострельность: от 10 до 15 выстр./мин.

 

Военные эксперты, которые успели ознакомиться с новинкой от сирийских военных, достаточно высоко оценивают эту самоходку: благодаря такой модернизации 2Б11 "Сани" получили большую мобильность.

 

Роман Катков

 

Фото: Отвага2004

 

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии