Сирийская армия снова напомнила, что у нее есть бьющие на 600 км "Скады"

26.06.2018

 

Сирийские военные напомнили о наличии у них мощных модернизированных ракетных комплексов, способных поражать цели на расстоянии в 600 км. Фотографии таких дальнобойных "Скадов" появились на странице Сирийской военной энциклопедии в twitter.com.

 

Речь идет о закупленной в КНДР ракете Hwasong-6 с увеличенной дальностью. Причем, были получены ракеты с кассетной боевой частью, которая обладает более значительной разрушительной мощью.

 

Также известно, что с помощью Ирана и КНДР была организована сборка таких ракет уже в самой Сирии.

 

В качестве самоходной пусковой установки применяется смонтированный на шасси автомобилей высокой проходимости МАЗ-543М "Ураган" стартовый агрегат 9П117 советского комплекса 9К72 "Эльбрус" весом в 37 т.

 

В настоящее время "Скады" в Сирии не применяются. Это оружие хранится в подземных укрытиях. В качестве основной ударной силы используются тактические комплексы "Точка", "Точка У" и реактивные системы залпового огня "Ураган" и "Смерч".

 

По мнению военных экспертов, напоминание в существовании в арсеналах правительственной армии дальнобойных "Скадов" – не случайно. Таким способом сирийцы предупреждают тех, кто вынашивает планы по вмешательству во внутренние дела своей страны.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: twitter.com/Syr_Mil_Wik

 

Другие новости на военные темы

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии