Спецназ России получит уникальный стелс-катер "ГиперИон"

12.10.2016



Российские спецназовцы получат уникальный многоцелевой катер, который благодаря применению инновационных материалов будет непотопляем и невидим для радаров неприятеля.

Новейшее судно "ГиперИон" разработано волжской компанией Vega Group и целиком изготавливается из легкого композита.

"Материал представляет собой сэндвич из множества слоев стеклопластика и полиуретана, скрепленных эпоксидной смолой, а также внутреннее сотовое наполнение, благодаря чему наш композит получился легче воды, - сообщил заместитель генерального директора по техническому развитию Павел Глухов. - Изготовленный из него катер не будет тонуть даже с множеством пробоин. При этом прочность материала такова, что выгнутая пластина обшивки из него без повреждений и деформаций выдерживает вес внедорожника".


"ГиперИон" приводится в действие высокомощным электродвигателем. На электрическом ходу катер может работать до 4 часов. Также имеется двигатель внутреннего сгорания, обеспечивая дублирующие функции.

 

Как рассказал Павел Глухов, "ГиперИон" является платформой, на которую, в зависимости от поставленных целей, может быть установлен тот или иной модуль с различным оборудованием или вооружением, позволяя приспособить катер под выполнение широкого спектра задач.

Модель катера была продемонстрирована на втором международном военно-техническом форуме "Армия 2016".

Другие новости с "Армии 2016" в рубрике "Оборона и безопасность"

Ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии