В Ираке продолжается "избиение Абрамсов": минус еще 2 танка

03.03.2016



Иракская правительственная армия продолжает нести потери в танках М1А1М "Абрамс". Только в конце февраля было потеряно две боевые машины. Судя по сообщениям в Сети, оба инцидента произошли в центральной части Ирака в районе города Рамади.

Все произошло уже по классической для данной страны схеме: одиночно стоящий танк был атакован террористами с помощью противотанковых управляемым комплексов. Причем, обе боевые машины были, в принципе, неплохо замаскированы, но боевики неплохо информированы об уязвимых местах "Абрамсов". В результате ракеты попали в боеукладку, вызвав ее взрыв.

Американцы всегда утверждали, что, даже если происходит детонация снарядов у экипажа, благодаря специальным перегородкам и вышибным панелям имеется большой шанс выжить. Но, как показали последние события в Ираке и Саудовской Аравии, меры, предпринятые заокеанскими конструкторами, не дают 100-процентной гарантии. К тому же, в условиях данных военных конфликтов, каждый поврежденный танк, как правило, бросается военнослужащими, так как восстановить его без развитой ремонтной инфраструктуры невозможно.

Что любопытно, как раз в эти дни в соседней Сирии, наоборот, техника, выпущенная в России, продемонстрировала высокую живучесть. Речь идет о всем известном случае с Т-90, который выдержал попадание ракеты комплекса TOW-2А, а также о поражении ПТУР танка Т-72, которому также, по всей видимости, удалось избежать тяжелых повреждений. Стоит отметить, что во втором случае у "семьдесятдвойки" даже не было динамической защиты.

Лев Романов 


Фото: https://twitter.com/oryxspioenkop
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии