Война с террором: Т-90С и "Терминатор-2" отправятся в Ирак?

10.02.2015

 

 
Иракская армия, эксплуатирующая в настоящее время российские тяжелые самоходные огнеметы "Солнцепек", высоко оценило не только возможности ТОС-1А по поражению различных целей, но и феноменальную надежность шасси, на которое устанавливается данная установка. Как известно, в настоящее время омский "ТрансМаш" поставляет на экспорт "Солнцепеки" на шасси основного боевого танка Т-90С.      
 
И вот, по сообщению gurkhan.blogspot со ссылкой на инсайдерскую информацию, теперь Ирак заинтересован в приобретении и самих танков Т-90С. На боевые машины будут установлены кондиционер, панорамный прицел, а также комплект дополнительной защиты для ведения боевых действий в городе.
 
Кроме танков интерес иракской армии вызывают машины огневой поддержки БМОП-72. Она известна еще как "Терминатор-2", впервые продемонстрирована на нижнетагильской выставке "Russia Arms EXPO-2013".
 
"Терминатор-2" весит около 44 т. Вооружение: две спаренные автоматические малокалиберные пушки 2А42 с боекомплектом в 850 снарядов. Имеется также спаренный с пушками пулемет ПКТМ, оснащенный устройством автоматического перезаряжания. Его боекомплект 2100 патронов. Правда, якобы, иракцы решили отказаться от управляемых противотанковых ракет в пользу блоков неуправляемых реактивных снарядов или пакетов с реактивными пехотными огнеметами РПОР-А.
 
Кроме того, опять же, по данным gurkhan.blogspot, иракские военные в целях экономии попросили немного упростить слишком сложную и дорогую для них систему управления огнем.   
 
Для усиления защищенности БМПТ оборудована модульной динамической защитой, которая позволяет парировать большинство имеющихся угроз, а также решетчатыми противокумулятивными экранами.
 
На БМПТ-72, в зависимости от пожелания заказчика, возможна установка двигателей мощностью 840 или 1000 л.с. Максимальная скорость по шоссе - до 60 км/ч. Запас хода до - 700 км.
 
На машине имеется вспомогательный дизель-генератор. Еще она оборудована новейшими средствами связи.
 
Когда Т-90С и "Терминатор-2" смогут отправиться на Ближний Восток пока неизвестно, но, в любом случае, Ирак, закупив российскую технику, существенно повысит возможности своих вооруженных сил по борьбе с боевиками так называемого Исламского государства.
 
Лев Романов
 
Фото: Отвага2004, Defensa.com

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии