В Совете Федерации положительно оценили опыт Мордовии по организации трехуровневой системы здравоохранения

28.02.2018

 

В Совете Федерации ФС РФ продолжаются Дни Республики Мордовия. На расширенных заседаниях шести профильных комитетов накануне обсудили вопросы социально-экономического развития республики. Активное участие в обсуждении приняли: Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, руководители комитетов и депутаты законодательного органа власти, члены Правительства республики.

 

Темой одного из заседаний стала реализация социальной политики в Мордовии. Большой интерес сенаторы во главе с председателем Комитета по социальной политике верхней палаты российского парламента Валерием Рязанским проявили к опыту нашего региона по организации трехуровневой системы здравоохранения. Затронуты вопросы, касающиеся развития материально-технической базы медицинских учреждений и укомплектования их кадрами. Уделено внимание состоянию детской и школьной медицины, поддержке лиц с орфанными, то есть очень редкими заболеваниями.

 

Положительную оценку на заседании Комитета получила работа по подготовке Мордовии к проведению Чемпионата мира по футболу. В центре внимания сенаторов оказались результаты создания инфраструктуры мундиаля и перспективы использования объектов его наследия.

 

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин поблагодарил членов Комитета Совета Федерации по социальной политике за тематику и содержание встречи. Высказано предложение совместной работы по решению вопросов обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще одна инициатива касается выработки механизма стимулирования предприятий, имеющих свои базы отдыха, и оздоровления детей и подростков.

 

В этот же день в рамках Дней Мордовии проведены расширенные заседания Комитетов Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; по обороне и безопасности; по экономической политике; по науке, образованию и культуре. По итогам выступлений представителей органов госвласти нашей республики и состоявшихся дискуссий внесен ряд предложений в проект постановления Совета Федерации "О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Мордовия".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии