Владимир Волков: "В Мордовии решается задача по созданию полного цикла производства по оптоволокну"

22.10.2016

 

 

 Глава Мордовии Владимир Волков представил полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу и министру промышленности и торговли России Денису Мантурову республиканские проекты в сфере импортозамещения на выставке, прошедшей 21 октября в Саратове в рамках заседания Совета при полпределе РФ в ПФО.

 

 

Совет был посвящен развитию реального сектора экономики и импортозамещения в регионах округа, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

Участники Совета во главе с полпредом Президента Михаилом Бабичем и министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым осмотрели выставку продукции предприятий Приволжского федерального округа  "Сделано в России. Сделано для России". Свои импортозамещающие проекты на ней представили и предприятия Мордовии – "Оптикэнерго", "Оптиковолоконные системы", "Хелиос-Ресурс".

 

Кабели нового поколения, оптическое волокно, компоненты для солнечных батарей – эта продукция мордовских производителей вызвала интерес полпреда Президента и министра промышленности. Глава республики Владимир Волков рассказал о том, как идет реализация этих проектов и какие задачи  ставятся на перспективу. Так, в прошлом году в Саранске открылся первый в стране завод по производству оптического волокна. Раньше эта продукция на 100 процентов закупалась за рубежом, теперь завод в Мордовии сможет обеспечить до 50 процентов общей потребности российского рынка.

 

Предприятие стало ядром нового для России промышленного кластера "Волоконная оптика и оптоэлектроника", создание которого было поддержано министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

"Сейчас наша главная цель – создать законченный и независимый от внешних факторов цикл производства: от сырья для оптического волокна до приборов и оборудования на его основе, - подчеркнул Владимир Волков. - Открытие оптоволоконного завода - это лишь первый этап нашего проекта. Вторая очередь предусматривает создание собственного производства преформ. С учетом проводимой в отношении России санкционной политики эту проблему необходимо решать как можно скорее".

 

В ходе осмотра экспозиции Мордовии Денис Мантуров также обратил внимание на инновационную кабельно-проводниковую продукцию. По его мнению, своими высокими техническими характеристиками она обязательно должна заинтересовать потребителя – энергетические компании.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии