Мы приносим новости

 

Артём Здунов оценил темпы строительства межмуниципального комплекса по обработке отходов

15 апреля Глава Мордовии Артём Здунов побывал на строительной площадке межмуниципального комплекса по обработке отходов и линии производства альтернативного топлива в Лямбирском районе. Руководитель республики оценил текущую степень готовности коммунального объекта. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Экология», его планируется завершить в конце текущего года, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Напомним, что мусоросортировочный комплекс – это высокотехнологичный объект по обработке отходов, который позволит сократить объем ТКО, поступающих на полигоны для захоронения.

В кабинах предварительной сортировки будут отбираться крупные фракции отходов, такие как картонные коробки, полиэтилен, стекло и различный крупный мусор, это позволит отделить органические отходы от общего потока ТКО. Отделение отходов с содержанием металлов будет производиться в автоматическом режиме. Проектом предусмотрено оборудование для измельчения крупногабаритных отходов, в том числе древесных.

Отметим, что на объекте будет обрабатываться 75% всех ТКО республики. Дальнейшей утилизации будет подлежать около 43% ТКО – то, что можно использовать в производстве товаров с применением вторичного сырья и в качестве альтернативного топлива.

Здесь же планируется создание участка по изготовлению альтернативного топлива для цементной промышленности региона. В перспективе будет создана и линия компостирования органической фракции ТКО и полигон для конечного размещения неутилизированных отходов.

Представитель подрядчика отметил, что готовность объекта сейчас составляет в среднем 32%. Здесь работает 25 единиц техники и около 160 человек. В основном производственном корпусе ведется заливка полов, чтобы уже в ближайшее время была возможность параллельно вести отделочные работы и монтаж оборудования.

Артём Здунов подчеркнул важность соблюдения установленного графика строительства: «Мы взяли на себя обязательства перед федеральным центром, поэтому прошу следить, чтобы не было отставаний. Объект важен для республики, мы привлекли 1,2 млрд рублей федеральных средств на строительство комплекса по обработке отходов с линией по производству альтернативного топлива. Это позволит обрабатывать не менее 180 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, а также производить более 57 тысяч тонн альтернативного топлива».

 

Источник: vestnikrm2
15.04.2024 19:51

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.