Мы приносим новости

 

Артём Здунов рассказал о работе региона по обращению с ТКО

Глава Мордовии Артём Здунов 16 апреля в Москве принял участие в открытом отчете ППК «Российский экологический оператор» об итогах деятельности за пять лет, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Напомним, что реформа по обращению с отходами официально стартовала в нашей стране в 2019 году. К 2030 году стоит задача сортировать 100% отходов и перерабатывать - 50%.

Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что ППК «РЭО» правильно подошла к построению системы обращения с ТКО, фактически с нуля создавая новую отрасль. «Для успеха реформы и выполнения национальных целей, обозначенных Президентом, в первую очередь, необходимо создать современную инфраструктуру по обработке и утилизации отходов», - сказала она.

Как подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, комплексное обращение с ТКО - важная составляющая для всей экологии нашей страны. За пять лет для отрасли принято почти 60 законов и нормативно-правовых актов, которые заложили основу этой реформы.

Об итогах работы ППК «Российский экологический оператор» за пять лет рассказал генеральный директор компании Денис Буцаев.

Глава Мордовии поделился опытом региона и планами реализации инфраструктурных проектов на территории республики при поддержке Российского экологического оператора. «Мы взяли на себя обязательства до конца года достроить крупный инновационный мусоросортировочный комплекс», - отметил Артём Здунов. Его мощность составит 180 тысяч тонн в год. Еще одна задача - построить новый полигон, потому что мощности существующих - уже на пределе.

Напомним, Мордовия стала одним из первых регионов, которые начали внедрение новой системы обращения с отходами. В республике хороший региональный оператор, как подчеркнул Артём Здунов. Полностью обновлен контейнерный парк, в школах Мордовии проводятся уроки экологического просвещения, внедряется система раздельного сбора отходов.

Глава республики поблагодарил Викторию Абрамченко, руководство Минприроды России и Российского экологического оператора за поддержку региона в сфере обращения с ТКО и выразил надежду на дальнейшее эффективное взаимодействие.

Вместе с Главой Мордовии в мероприятии участвовал вице-премьер Инсаф Хайруллин. 

Источник: vestnikrm2
17.04.2024 11:12

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.