В Мордовии плодородие почвы остается на высоком уровне

21.12.2016

 

 

Лабораторные исследования почвы в Мордовии подтвердили ее плодородие. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области, в полевой сезон 2016 года специалистами было отобрано 298 образцов почвы.

 

30 почвенных образцов отправили в ФГБУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория", 268  - в ФГБУ "Самарский референтный центр Россельхознадзора".

 

Были проведены исследования 178 образцов на агрохимические показатели и 120 образцов - на химико-токсикологические показатели.

 

"Постановления Правительства утверждены критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Положительными считаются такие пробы, в которых присутствуют негативные изменения по 3 и более показателям", - пояснили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области.  

 

По результатам проведенных исследований таких образцов среди представленных на исследование из Мордовии не оказалось.

 

Забота о повышении плодородия земель является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, подчеркивают в надзорном ведомстве.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии