В Мордовии двое жителей села спасли при пожаре престарелую женщину

14.12.2017

 

 

Жители села Варжеляй Торбеевского района Мордовии Пётр Чепайкин и Василий Седов вынесли из горящего дома женщину 1930 года рождения. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Группе информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

 

Они оказались свидетелями пожара, проезжая на автомобиле по населенному пункту. Увидев сильный дым, мужчины направили автомобиль к его источнику. Оказалось, что на ул. Советской горит деревянный жилой дом. Соседка рассказала, что хозяйка дома парализована и не может передвигаться. Дверь была заперта снаружи.

 

Пожарные уже были в пути, но расстояние до районного центра составляет 27 километров, а в этом случае счет шел на минуты.

 

Жители села пытались проникнуть в дом через окно, но пластиковая оказалась слишком крепкой. Тогда они выломали дверь и вошли внутрь. Оказалось, горело потолочное перекрытие рядом с дымоходом отопительной печи.

 

Они нашли на полу хозяйку. Пожилую женщину вынесли из дома и устроили у соседей. Затем добровольные помощники перекрыли газ и успели спасти часть имущества. К ним присоединились и другие жители села. Затем прибыли пожарные.

 

О том, при каких обстоятельствах была спасена женщина – инвалид I группы, стало известно только сейчас. В Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия решается вопрос о награждении отважных мужчин, которые, рискуя собственными жизнями и здоровьем, спасли от гибели инвалида и часть её имущества.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии