Православные жители Саранска ожидают прибытия Распятия с частицей Честного и Животворящего Креста Господня

26.09.2017

 

 

 В старейший храм столицы Мордовии - Иоанно-Богословский собор, сегодня прибудет одна из Величайших святынь Православия - Распятие с частицей Креста Господня, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Саранской епархии.

 

Распятие содержит частицу Креста, на котором Господь наш и Спаситель Иисус Христос был распят на горе Голгофе. В настоящее время официально подтвержденные частицы Животворящего Креста Господня хранятся лишь в нескольких монастырях и храмах России.

 

"Распятие с частицей Честного и Животворящего Креста Господня доставляется к нам из-за рубежа. Принесению святыни в Мордовию предшествовала долгая подготовительная работа. Иоанно-Богословский приход выбран не случайно. Помимо того, что это старейший храм, и многие верующие отмечают намоленность этого места, он стал стержнем духовной жизни горожан и жителей сотен деревень разных районов республики в годы гонений на Церковь", - отметили в пресс-службе Саранской епархии

 

В Иоанно-Богословский соборный храм регулярно приносятся святыни из других регионов страны и из-за рубежа. За последние два года верующие смогли молитвенно поклониться здесь иконам со святыми мощами святителя Николая Чудотворца, святого великомученика Георгия Победоносца, чудотворному образу блаженной Матроны Московской. Кроме того, и в самом Иоанно-Богословском храме собраны уникальные, намоленные образы. Прежде всего, это особо чтимый старинный список с Владимирской иконы Божией Матери.

 

Принесение Распятия организовано второй год подряд. В прошлом году верующие со всего города и других районов Мордовии воспользовались возможностью поклониться ему.

 

В этом году во избежание больших очередей будет выставлено так, чтобы молитвенно приложиться к нему можно будет и во время богослужений.

 

 Отбудет Распятие 9 октября после Божественной литургии.

 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии