Мы приносим новости

 

В селе Вечкусы митрополит Зиновий освятил храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица»

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица», построенного в селе Вечкусы Ичалковского района.

Митрополит Зиновий призвал селян помнить и следовать примеру их благочестивым предкам-землякам. Его Высокопреосвященство напомнил историю прихода. Еще в 1905 году здесь начали собирать средства на новую большую деревянную церковь. Позже основными благотворителями выступили император Николай II и члены царской семьи. В 1909 году церковь была завершена и освящена в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Старожилы запомнили несколько икон, особо чтимых в селе – Божией Матери «Троеручицы», «Знамение», Покрова Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского.

В 1931 году храм был закрыт, а позже разрушен. Удалось сохранить несколько икон, которые сейчас заняли свое место в новом храме.

13 мая 2021 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий освятил здесь закладной камень в основание нового храма – также в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Каменная церковь возводилась быстро, в июне прошлого года архипастырь уже освящал кресты и купола, после чего они сразу были подняты. Этим мартом были освящены и подняты колокола. А в сентябре 2023 года храм окончательно достроили.

Глава Мордовской митрополии торжественно вручил епархиальные награды благотворителям, оказавших большую помощь при строительстве храма.

Источник: vestnikrm2
18.09.2023 09:51

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.