Мы приносим новости

 

В Успенской церкви Саранска семьям раздали школьные наборы

28 августа - престольный праздник одного из старинных приходов столицы Мордовии – Успенского храма. 1734 году, согласно Указу Святейшего Синода, стараниями саранских купцов Ивана и Степана Котельниковых на месте двух старых деревянных церквей была построена церковь с позолоченными крестами, освященная в память Успения Пресвятой Богородицы. По ней была названа и улица – Успенская.

В 1802 году стараниями купца Казицына рядом с Успенской церковью была построена в стиле ампир еще одна каменная церковь, освященная во имя святителя Николая Чудотворца. После того, как в 1882 году между церквями была построена на средства купцов Сыромятниковых новая колокольня (взамен снесенной за несколько лет до этого колокольни Успенской церкви), два храма были объединены в единых храмовый комплекс, где Никольская церковь была зимней, а Успенская – летней. В 1905 году деревянную решетку каменной ограды заменили на кованную из железа.

Обе церкви были закрыты 16 ноября 1930 года. В Успенской разместили сапожную мастерскую, а в 1934-35 годах ее снесли вместе с колокольней. Никольская церковь уцелела и использовалась как вытрезвитель, склад, пикет милиции, подсобное помещение Парка культуры и отдыха, а после ремонта, в начале 80-х годов, отдано под размещение музея редкой книги. Одно время в здании планировалось оборудовать планетарий, но этот проект так и не осуществился.

В 1992 году здание было возвращено Церкви и освящено епископом Саранским и Мордовский Варсонофием (ныне – митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием) во имя Успения Пресвятой Богородицы. 20 мая того же года в храме была проведена первая служба – всенощное бдение под праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Сейчас происходит постоянное развитие и благоустройство прихода. Кроме того, он приобрел новое значение. Митрополит Зиновий определил Успенском приходу быть духовным центром Союза Православной молодежи Мордовии. Здесь осуществляются многие социальные проекты СПММ, включая и работу гуманитарного центра «Доброделание».

А сегодня престольный праздник был ознаменован ещё одним важным событием. В эти дни на приходах епархии совершаются молебны на начало нового учебного года. Самое большое внимание традиционно в эти дни приковано к Успенскому приходу Саранска, при котором вот уже много лет базируется гуманитарный центр при Союзе Православной молодежи Мордовии «Доброделание». Волонтеры центра традиционно поддерживают множество нуждающихся семей по всей республике, и многие родители вместе со своими детьми получают в Успенском храме школьные наборы в преддверии учебного года - традиционно сразу молебна. Молебен сразу после праздничной Литургии совершил настоятель – протоиерей Александр Адышкин.

Источник: vestnikrm2
28.08.2023 16:38

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.