"Кросс Нации" в Саранске поддержали около 4,5 тысяч жителей

18.09.2017

В Мордовии около 4,5 тыс. жителей вышли на "Кросс нации", который прошел 16 сентября в Саранске. Как сообщила инструктор-методист КСШОР Мордовии Алевтина Царькова, Всероссийский день бега поддержали сильнейшие спортсмены, ученики общеобразовательных школ, студенты вузов, ссузов, любители бега из муниципальных районов Мордовии, а также Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областей.

Участников соревнований на Советской площади приветствовали министр спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимир Киреев, начальник управления физкультуры и спорта администрации Саранска Роман Дубровин, директор соревнований Михаил Храмов и главный судья Вячеслав Мочалов.

Медали были разыграны в нескольких возрастных категориях. Среди мужчин 2000 г.р. и старше победу одержал студент пединститута, уроженец Инсара Максим Маркин (15.20). Среди женщин этого же возраста лучшее время – 17.35 – показала воспитанница СШОР по легкой атлетике Анастасия Шукшина. В возрасте 2001 г.р. и младше первыми финишировали представитель СШОР по легкой атлетике Данила Тундыков и жительница Больших Березников Наталья Муромцева. Среди ветеранов лидировали Алексей Бебенов и Татьяна Ныркова.

В VIP-забеге на дистанции 1000 м лучшим стал представитель горадминистрации Саранска Николай Гречишников. Особых аплодисментов заслужила участница этого же забега 3-летняя Аня Гришина, выступавшая со своей мамой. Девочка сама преодолела всю дистанцию.

Все победители и призеры "Кросса нации" получили кубки, медали, дипломы, призы.