Мы приносим новости

 

Большинство россиян считают себя воспитанными людьми

Социологическое агентство «Вебер» продолжает делиться результатами исследований на актуальные темы, которые интересуют жителей нашей страны. В этот раз специалисты представили результаты онлайн-опроса на тему грубого поведения людей. В нем поучаствовали 1400 совершеннолетних россиян. 

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей, – говорит руководитель «Вебера» и начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова. – В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, почти каждый второй уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством».

Так или иначе с грубым поведением россияне сталкивались примерно несколько раз в год. Об этом заявили 89% респондентов. К хамству они относят неуважительное поведение, безразличие, высокомерие, оскорбления и унижения, вызывающее, грубое и провокационное поведение. При этом, 48% считают, что не стоит отвечать хамством на хамство, а 45% готовы встать на защиту человека, ставшего жертвой грубого поведения. 

Среди опрошенных 92% считают себя воспитанными людьми. Обратное утверждают всего 4%. К примеру, 83% всегда уступают места другим пассажирам в общественном транспорте, 73% не могут позволить себе влезть куда-то без очереди, проигнорировать человека или грубо прервать разговор. 

Напомним, что социологическое агентство «Вебер» является совместным проектом АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Для исследования мнений россиян применяется классический подход в сочетании с современными онлайн-инструментами. 

Источник: vestnikrm2
21.03.2024 11:21

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.