Константин Костин: "Победа Трампа свидетельствует о разочаровании избирателей политикой Барака Обамы"

10.11.2016

 

 

Победа Трампа свидетельствует о разочаровании избирателей политикой Барака Обамы. Такое мнение высказал глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

 

По словам эксперта, определенные ошибки в ходе предвыборной кампании, особенно в последние дни, допустил штаб Хиллари Клинтон.

 

"Ошибка штаба - снижение напора на последней неделе, постоянные хватания за руку (Хиллари Клинтон) на банальном вранье, в частности, об уничтоженном сервере", - подчеркнул К.Костин.

 

Определенную роль в неудаче демократов на выборах и их кандидата Хиллари Клинтон сыграл фактор здоровья. "Культ здоровья для американцев очень значим", - отметил он.

 

При этом глава ФРГО полагает, что одной из причин поражения демократов явились их предложения по налогам, неприемлемые для большинства американцев.

 

"Американцы были бы готовы смириться с увеличением налогов Обамы. При этом многие снизили на порядок свой уровень жизни. Но никто не хочет мириться с тем, что деньги пошли не на помощь бедным, а на помощь ленивым", - сказал эксперт.

 

Константин Костин считает, что Дональд Трамп будет отстаивать интересы США, при этом снизит бюджетные траты на "экспорт демократии".

 

"Подождем формирования администрации Трампа. Воодушевление российских парламентариев, аплодисментами встретивших новость о его победе, понять сложно. Трамп - президент США, и будет действовать в интересах своей страны", - подчеркнул собеседник агентства.

 

Он также назвал два повода для сдержанного оптимизма в связи с победой Дональда Трампа.

 

"Первый - при президентах-республиканцах российско-американские отношения всегда лучше и предсказуемее. Второй - Трамп, как приверженец реальной политики, точно будет против бюджетных трат на выполнение миссии мирового гегемона, экспорта демократии, цветные революции", - полагает эксперт.

 

Как политтехнолог К.Костин считает, что Д.Трамп одержал победу, потому что в США в последние годы наблюдалась усталость от сложившейся политической системы, потому что "политическое меню", которое элиты предлагают простым гражданам, перестало их устраивать.

 

"Трамп - самый нестандартный, антисистемный кандидат в новейшей истории США. И массовое голосование за Трампа показывает, что собственные доходы, налоги, рациональное использование бюджета, проблемы безопасности интересуют большинство американцев гораздо больше, чем права сексменьшинств, мигрантов, поддержка "цветных революций", - отметил эксперт.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии