Мы приносим новости

 

На Выставке "Россия" побывали зарубежные участники Всемирного фестиваля молодежи из 147 стран мира.

На Международной выставке-форуме "Россия" проходят заключительные экскурсии для участников Всемирного фестиваля молодежи, который состоялся на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае 1–7 марта. Молодые люди уже посетили регионы России и теперь знакомятся со страной на выставке "Россия".

Участие в экскурсии приняла заместитель генерального директора АНО «Дирекция Выставки Достижений "Россия"» Анастасия Звягина — она показала гостям стенды регионов в Павильоне № 75.

«Вы уже побывали на грандиозном событии — Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе», а также в регионах нашей большой страны. Уверена, что вы уже сами убедились в том, что Россия очень гостеприимная, дружная и дружелюбная. В нашей стране столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей и разной веры. Это многообразие их культур, языков, обычаев не разделяет, а, напротив, объединяет Россию», — сказала Анастасия Звягина.

Гости приехали из Пакистана, Перу, Эфиопии и других стран. Вместе с Анастасией Звягиной они посетили пространство «Универмаг», где познакомились с традиционными русскими промыслами, а также стенды Москвы и Московской области, Ставрополья, Севастополя, Нижегородской, Волгоградской областей и других российских регионов. Так, на экспозиции Калмыкии иностранные гости примерили национальные костюмы, а Республика Адыгея показала, как танцевать лезгинку.

На стенде Ставропольского края Анастасия Звягина обратила внимание гостей на инсталляцию — аиста с новорожденным младенцем. «Это своеобразный символ новой жизни, весны — времени, когда пробуждается природа. В январе наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил старт Года семьи в России. В своем выступлении он подчеркнул, что семейные ценности — это то, что объединяет наше общество, а Россия — это, действительно, огромная семья, можно сказать, это семья семей», — добавила Анастасия Звягина.

Она рассказала, что у гостей Выставки появилось поверье — если пощекотать пятки младенца, то скоро обязательно родится ребенок. Гости из-за рубежа присоединились к новой выставочной традиции.
Также участники ВФМ ознакомились с экспозициями новых регионов. В частности, они услышали историю донецкой розы, которая расположена на стенде республики — изготовленная из стали, она символизирует красоту и жизнь Донецка несмотря на непростые условия. 

Помимо этого, иностранные гости посетили и другие павильоны и экспозиции Выставки: компаний Сбер, ВЭБ.РФ, СИБУР, Яндекс, РЖД, «Газпром», VK и «Росатом», Министерства энергетики, Министерства просвещения, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерства промышленности и торговли и других ведомств. 

«Здесь мне все нравится, все красиво. Экспозиции показывают, какая разная Россия, но в то же время это одна страна: все ее части объединены», — отметил Оскар Мендоса из Боливии.

«Мне очень понравилась экскурсия, потому что у меня была возможность узнать побольше про российские регионы. Больше всего мне запомнилась Луганская Народная Республика, Краснодарский край», — добавила его соотечественница Татьяна Китайгора. 

Всего на Выставке "Россия" побывали зарубежные участники Всемирного фестиваля молодежи из 147 стран мира. Первые группы приехали на ВДНХ 10 и 11 марта. С 1 по 7 марта они принимали участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи, прошедших в Городе молодежи мира, специально созданном на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае. После завершения основной программы Фестиваль не закрылся, а перешел в формат региональной программы, частью которой и стало посещение Выставки.
Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставку уже посетило более 8 млн человек. Международная выставка-форум "Россия" проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября до 8 июля.

 

Источник: vestnikrm2
17.03.2024 11:53

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.