90% жителей ПФО хотели бы привязать к банковской карте свои льготы
06.10.2025
У 60% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) есть небанковские пластиковые карты – проездные, пропуски на работу или в вуз, карты жителя, льготные удостоверения, абонементы. И подавляющее большинство их владельцев – 90% – заинтересованы привязать их к обычной банковской карте. Такие результаты показал опрос ВТБ в преддверии Finopolis 2025.
Четверть жителей (26%) ПФО имеют отдельные проездные карты на общественный транспорт и 3% – на междугородний. Пропуск для входа на работу, как и карта-страховой медицинский полис есть у 28% аудитории. У 9% опрошенных в кошельке также лежит льготная карта и карта жителя. Еще у 6% есть карта-абонемент в музей и у 4% – в библиотеку. 2% используют карту для пропуска в вуз или колледж.
Для полноценного функционирования многие карты требуют установки отдельных приложений, чтобы пополнять баланс или привязать льготы. 55% опрошенных установили аптечные приложения, еще около трети пользуются специальным приложением для пополнения проездного. Только у четверти приволжан нет мобильных приложений, связанных с небанковскими пластиковыми картами.
Чтобы снизить количество пластиковых карт и приложений, более трети (35%) жителей ПФО хотели бы использовать банковскую карту как карту жителя для всех услуг. 29% хотели бы сделать ее проездным на общественный транспорт, 23% – привязать к ней льготы или использовать как идентификатор в медицинских учреждениях.
Опрос проводился 24-30 сентября 2025 года. В нём приняли участие 1500 жителей в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением от 100 тысяч человек и выше.
Материалы по теме:
- ВТБ и OneTwoTrip: россияне стали чаще тратить на рестораны, культуру и развлечения в ноябрьские праздники
- Жители Мордовии к 2030 году смогут делегировать свои действия ИИ-агентам
- От фишинга до фрода: в сезон распродаж мошенники атакуют и покупателей, и бизнес
- Где работают счастливые люди: T2 стала лучшей в Big4 по оценке сотрудниками своего работодателя
- Мужчины оказались более решительны в вопросе смены оператора
