Мы приносим новости

 

Завершается приём заявок на второй сезон конкурса для предпринимателей Бизнес Баттл

25.09.2026

 

Осталось несколько дней до окончания приёма заявок на второй сезон конкурса стартапов Бизнес Баттл. Проект организует Русская медиагруппа «Западная пресса» при поддержке ВТБ. Участники смогут получить экспертную оценку своих проектов, пройти акселерационную программу и побороться за главный приз — 2 млн рублей от ВТБ на развитие бизнеса.
 
К участию приглашаются предприниматели старше 18 лет, которые ведут или планируют запустить бизнес в Мордовии. Заявку можно подать до 27 сентября 2026 года на сайте бизнесбаттл.рф. Конкурсная программа включает несколько этапов. Вместе с наставниками участники будут работать над анализом рынка, маркетинговой стратегией, бизнес-планом и финансовой моделью. В финале предприниматели представят свои проекты жюри.
 
Первый сезон Бизнес Баттла завершился в феврале 2026 года. На финале Глава Республики Мордовия Артём Здунов отметил, что надеется на продолжение проекта.
 
«Первый сезон показал, насколько много в Мордовии талантливых, инициативных, креативных и энергичных предпринимателей, готовых осваивать новые ниши и направления. Уверен, что второй сезон Бизнес Баттла станет еще одной возможностью для сильных проектов получить новый импульс для роста», – отметил Глава Республики Мордовия Артём Здунов.
 
Наставниками второго сезона вновь стали представители делового сообщества региона: заместитель генерального директора по управлению, инновационной и инвестиционной деятельности ГК «Оптикэнерго» Эвир Боксимер, директор ООО «Сарансккабель»

Анна Матыцина, генеральный директор холдинга «МордовАлкоПром» Евгений Сидоров, руководитель гостиничного направления Корпорации «Кошелев», генеральный директор УК «Кошелев Конгресс отели» Алексей Стешин и управляющий ВТБ в Республике Мордовия Сергей Шишикин.
  
«Второй сезон Бизнес Баттла — это продолжение работы с предпринимательским сообществом Мордовии. Участники получают возможность посмотреть на свои проекты со стороны, обсудить их с опытными предпринимателями и экспертами, найти точки роста. Мы видим, что возможности для дальнейшего развития востребованы и у действующего бизнеса. Поэтому для нас важно поддерживать предпринимателей не только с помощью банковских решений, но и создавать условия для обмена опытом и профессионального развития», — отметил управляющий ВТБ в Республике Мордовия Сергей Шишикин.
 
Организатор конкурса — Русская медиагруппа «Западная пресса». Генеральный спонсор — банк ВТБ. Генеральные партнеры — Правительство Республики Мордовия и СПбГЭУ. Проект реализуется при поддержке Корпорации развития Республики Мордовия.
 
Бизнес Баттл впервые прошел в Калининградской области и с тех пор проводится ежегодно. В 2025 году по инициативе ВТБ проект вышел за пределы одного региона. Сейчас конкурс проходит в Ставропольском крае, Республике Мордовия, Костромской и Омской областях. За время проведения проекта его участниками стали сотни предпринимателей из разных отраслей.

Фото: Пресс-служба ВТБ

Здравоохранение
30 сентябрь 2026 14:52
30
сентябрь
14:52
layer up

Энергетики филиала «Мордовэнерго» обеспечили электроэнергией около 30 учреждений первичной медицинской помощи

В текущем году филиал «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подключил к электросетям около 30 учреждений первичного звена здравоохранения. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории, расположенные в 16 районах Республики Мордовия и городском округе Саранск. Общая мощность присоединения составила 450 кВт.  

28 сентябрь 2026 11:46
28
сентябрь
11:46
layer up

В Мордовии увеличили число новых ФАПов

В Мордовии планируется построить 35 модульных объектов в малых населенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». 

17 сентябрь 2026 12:48
17
сентябрь
12:48
layer up

В Саранске реализуют проект помощи женщинам после родов на базе перинатального центра

В Республиканском перинатальном центре Мордовии этим летом открылся кабинет, где женщины после родов могут бесплатно получить помощь психолога, специалиста по грудному вскармливанию, физического терапевта и социального работника.

03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.