Мы приносим новости

 

500% за два года: аксессуары для ПК вытесняют товары красоты из топа продаж в регионах

07.11.2025

На форуме «MPSTATS EXPO: Притяжение 2025» Сбер и MPSTATS представили аналитический обзор российского рынка e-commerce. По данным исследования, традиционные центры роста — Москва и Московская область — приближаются к насыщению, тогда как реальный потенциал для бизнеса перемещается в регионы.

Рынок онлайн-торговли в России вырос с 1,6 трлн рублей в 2019 году до 12,6 трлн рублей в 2024-м. Прогноз на 2025 год составляет 15,2 трлн рублей. К 2028 году объём рынка может достичь 27 трлн рублей.

Лидерами роста в период 2023–2025 годов стали Челябинская область, где рынок увеличился в 13,6 раза, Республика Саха (Якутия) — в 12,3 раза, Башкортостан — в 9,3 раза и Татарстан — в 7,8 раза. Москва росла значительно медленнее — только в 6,8 раза. Дальневосточный федеральный округ также показал шестикратный рост, а Московская область обогнала столицу по объёму продаж.

Алексей Шашкин, директор дивизиона малого и микробизнеса Сбербанка:

«Данные нашего исследования показывают, что реальный потенциал онлайн-торговли смещается в регионы, где рынок растёт быстрее, чем в столицах. Для бизнеса особенно важно быстро ориентироваться и принимать решения на основе точных данных».

При этом рынок крупных товарных категорий постепенно переходит в новую стадию: рост перестал быть массовым и всё чаще происходит за счёт более точного попадания в запросы покупателей. В фокус выходит работа с конкретными интересами аудитории и развитие микрониш. Исследование содержит индекс развития спроса по более чем 100 подкатегориям, который помогает выявлять перспективные направления. Например, категория «Периферия и аксессуары» — это товары, которые дополняют или улучшают цифровые устройства: наушники, гарнитуры, клавиатуры и мыши, веб-камеры, кабели и переходники, чехлы и флеш-накопители. Эта категория показала рекордный рост — более 500% за два года, став главным драйвером продаж в ряде регионов и сместив «Красоту» на второе место.

Другие точки роста, выявленные исследованием, — это «ранние» ниши, такие как спортивное питание и косметика для спорта, чей оборот в отдельных регионах утроился всего за два года. Такой анализ позволяет предпринимателям вовремя находить новые возможности и развивать микрониши с высокой маржинальностью, вместо того чтобы бороться за насыщенные крупные категории.

Аналитический обзор по регионам подготовили Сбер, MPSTATS и эксперты Центра прикладной социологии СПбГУ на репрезентативной модели MPSTATS.

Изображение: GigaChat

Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».