Мы приносим новости

 

Т2 внедрила катастрофоустойчивую систему мониторинга на базе российского решения «Пульт»

28.05.2026

Реклама ООО «Т2 Мобайл» ИНН 7743895280 erid:2W5zFK5y8ty

Т2 совместно с ИТ-компанией «Инфосистемы Джет» спроектировал и внедрил геораспределенную отказоустойчивую систему мониторинга. Решение работает на базе российского продукта «Пульт» от «Лаборатории Числитель». Новая система обеспечивает непрерывный контроль распределенной инфраструктуры Т2 и гарантирует устойчивую работу даже при выходе из строя целых дата-центров. Теперь решение отслеживает и прогнозирует состояние более 30 тысяч объектов по всей стране. В результате запуска скорость реагирования на инциденты увеличилась в 2,7 раза.

Модернизировать мониторинг потребовалось из-за роста объемов данных и повышенных требований к надежности сервисов. Любые сбои в инфраструктуре напрямую влияют на миллионы абонентов, репутацию и выручку компании. Т2 требовалось зрелое вендорское решение, которое обеспечивает полную наблюдаемость инфраструктуры, высокую производительность и устойчивость к внешним воздействиям.

Разработка построена на базе российской системы «Пульт», в основе – ядро Zabbix. Геораспределенная архитектура охватывает три ЦОДа и 12 площадок. Решение отличается повышенной производительностью – система обрабатывает до 15 млн метрик. Сбор данных происходит через прокси-серверы, а гибридное хранение обеспечивается PostgreSQL и ClickHouse. Комбинирование технологий обеспечивает высокую скорость обработки данных и простую масштабируемость.

Ключевой результат проекта – увеличение скорости реагирования на инциденты в 2,7 раза. Архитектура выдерживает трехкратный рост количества данных и обеспечивает долгосрочное хранение до семи лет и анализ больших данных.

Проект получил премию Digital Leaders 2026 как «Решение года» в категории «ИТ-инфраструктура». Церемония награждения прошла 27 мая в Москве на форуме «Время цифры». Жюри высоко оценило архитектуру импортонезависимого решения.

Павел Ковальский, директор по стратегическому развитию сети Т2:

«Новая система демонстрирует стабильную работоспособность без деградации, готова к дальнейшему масштабированию и поддерживает рост нагрузки без необходимости архитектурных изменений. Модернизация и внедрение катастрофоустойчивого мониторинга позволили не только повысить скорость реакции на инциденты, но и перейти к проактивному управлению инфраструктурой. Сегодня мы уверены в устойчивости системы даже в самых сложных сценариях».

Алексей Акопян, руководитель направления мониторинга «Инфосистемы Джет»:

«Перед нами стояла задача федерального масштаба – создать распределенную архитектуру, которая сохраняет работоспособность даже при серьезных отказах. Мы спроектировали систему, сочетающую отказоустойчивость, масштабируемость и соответствие требованиям импортозамещения, с запасом на дальнейший рост. Она работает на основной и резервной площадках – и при отказе узлов или целого дата-центра сервисы продолжают работу автоматически».

Дмитрий Унтила, СРО «Графини» и «Пульта»:

«Одним из ключевых преимуществ системы «Пульт» перед Zabbix являются наши доработки, которые позволяют ей стабильно и надежно работать при высоких нагрузках в enterprise-инфраструктуре и хранить большие объемы данных. В результате нам удалось в три раза увеличить мощности по сбору данных мониторинга и оптимизировать их хранение в 10 раз».

Фото: пресс-служба «Инфосистемы Джет»

Здравоохранение
04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 12:56
04
июнь
12:56
layer up

В Мордовии 347 человек обратились за помощью в связи с укусами клещей

В Мордовии с начала года за медицинской помощью обратились 347 человек, пострадавших от укусов клещей. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ, в их числе 137 детей.

21 май 2026 12:26
21
май
12:26
layer up

В Мордовии около 200 человек обратились за помощью в связи с укусами клещей

В Мордовии с началом весенне-летнего сезона за медпомощью обратились 198 человек, пострадавших от укусов клещей. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ, в их числе 88 детей.

19 май 2026 16:19
19
май
16:19
layer up

В СК выясняют обстоятельства случая с пациентом в саранской клинике

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Республике Мордовия Олегу Коробову представить доклад об обстоятельствах случая, произошедшего в Саранске с местным жителем, который впал в кому после операции, проведенной в одной из частных клиник.