Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «Компания «Напитки Вместе» вложит 700 млн рублей в модернизацию завода в Мордовии и создание агрокласса на базе госуниверситета»

Республика Мордовия и компания «Напитки Вместе» подтвердили развитие долгосрочного партнерства на площадке XXIX Петербургского международного экономического форума. Глава республики Артём Здунов и генеральный директор компании Николай Тюрников определили приоритеты на 2026 год: это модернизация Саранского завода и запуск образовательной программы на базе МГУ им. Н. П. Огарева, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Более 700 млн рублей компания направит на модернизацию Саранского завода в 2026 году. Инвестиции позволят реконструировать станцию водоподготовки и обновить ключевое технологическое оборудование завода.

По итогам 2025 года отчисления компании «Напитки Вместе» в консолидированный бюджет региона превысили 4,2 млрд рублей. Объем производства завода за год вырос на 10%. Солодовенный комплекс за пять месяцев 2026 года произвел 51 тыс. тонн солода (+1,7% к прошлому году). До конца года предприятие переработает свыше 140 тыс. тонн пивоваренного ячменя (+0,3 % к прошлому году).

В ходе встречи стороны обсудили статус трехстороннего соглашения о сотрудничестве, заключенного с участием Главы Республики и МГУ им. Н. П. Огарева. В рамках соглашения компания «Напитки Вместе» финансирует создание аграрного класса солодоращения на базе университета. Открытие класса запланировано на сентябрь 2026 года.

Артем Здунов отметил: «Мы благодарны компании за плодотворное сотрудничество и будем поддерживать планы, направленные на дальнейшую стабильную работу саранского филиала – одного из крупнейших налогоплательщиков республики. Наращивание объемов производства, сохранение рабочих мест, социально ориентированные проекты – всё это закладывает прочную основу для дальнейшего эффективного взаимодействия».

«Республика Мордовия – стратегически важный для нас регион, где последовательно развиваются производственные площадки компании. В 2026 году мы направим более 700 млн рублей на модернизацию завода в Саранске – это рекордный объем инвестиций для нашего подразделения в регионе. Это наш вклад в укрепление партнерства с республикой, реализацию значимых социальных и экологических проектов и обеспечение стабильной занятости в регионе», - отметил генеральный директор компании «Напитки Вместе» Николай Тюрников. 

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

 

Источник: vestnikrm2
05.06.2026 16:30

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.