Мы приносим новости

 

Артём Здунов провел прием предпринимателей республики

30 июня Глава Мордовии Артём Здунов провел прием представителей бизнес-сообщества республики совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в РМ Еленой Юрченковой, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Индивидуальный предприниматель Максим Волковский обратился к Главе республики от лица предпринимателей, ведущих бизнес на улице Советской, в районе дома № 50. Этот вопрос уже поднимался в 2023 году – он заключался в замене знака дорожного движения «Остановка запрещена» на «Стоянка запрещена». Вопрос тогда был решен, а нужный знак установлен.

Дело в том, что совсем недавно на улице Советской были проведены дорожные работы, а на четной стороне вновь появился знак «Остановка запрещена».

«Для посетителей расположенных здесь магазинов, студии танца, медицинского центра вновь созданы большие неудобства – невозможно просто остановиться и высадить пассажира, ребенка», - отметил предприниматель.

Мэр Саранска Владимир Быков пояснил, что нужный знак будет установлен до 10 июля, а в декабре будут внесены необходимые изменения в проект организации дорожного движения.

Максим Волковский поблагодарил за внимательное отношение к предпринимателям, помощь в решении многих важных вопросов, благоустройство и озеленение города.

Зульфия Алькаева попала в непростую ситуацию. Два года назад в ходе торгов она взяла в аренду пять помещений. Ее бизнес-план предусматривал оборудование их под придорожные кафе и магазины. Когда она приступила к реализации своих проектов выяснилось, что электричество есть не во всех помещениях.

«Мы встаем на сторону бизнеса и окажем содействие в решении этого вопроса. Берем на контроль, держите меня в курсе!» - сказал Артём Здунов.

Не обошлось на приеме и без крупного бизнеса. Производство «Лидер-Компаунд» - импортозамещающее и важное не только для республики, но и страны. Генеральный директор Анатолий Бузлаев рассказал, что в планах – наращивать объемы, расширять производственные и складские мощности. Для этих целей уже получен в аренду дополнительный земельный участок. Однако сложности создает канализационный коллектор, который обслуживает Пролетарский район. Коммуникации здесь довольно старые и не всегда справляются с действующей нагрузкой, что отражается на предоставленной предприятию земле, по которой коллектор и проходит. В таких условиях вести строительно-монтажные работы затруднительно.

Вице-премьер Алексей Гришакин доложил, что в настоящее время готовится заявка для получения финансирования на реализацию проекта, который позволит модернизировать действующие коммунальные сети и перенести их за пределы участка промышленного предприятия.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Источник: vestnikrm2
01.07.2026 09:06

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.