Мы приносим новости

 

Начальник участка, пропустивший на разгрузку взрывоопасный металлолом, получил 1,5 ода в колонии-поселении

К сроку 1,5 года в колонии-поселении приговорил суд жителя Волгоградской области, по вине которого произошел взрыв на предприятии в Мордовии, в результате которого пострадала группа грузчиков, один из них погиб. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в СУ СКР по Республике Мордовия.

Начальник приемо-заготовительного участка ООО "Волгометаллосбыт" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, причинение крупного ущерба и смерть человека).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в конце июля 2013 года принял более 11 тонн лома военного алюминия, проверив его на взрывобезопасность не в полном объеме, а выборочно, кроме того не убедившись в том, что принимаемые им предметы являются обезвреженными.

В результате 2 августа 2013 года лом и отходы военного алюминия с территории приемо-заготовительного участка были перевезены на автомобиле "MAN" на территорию разгрузочной площадки ООО "Мордоввторсырье" в городе Саранске Республики Мордовия. В тот же день при разгрузке произошло срабатывание находившегося во взведенном состоянии взрывателя одного из фрагментов боевого элемента реактивного снаряда, и произошел взрыв, в результате которого один из грузчиков погиб на месте, еще троим были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В дальнейшем в ходе проведения мероприятий по военно-инженерной разведке в фургоне были обнаружены взрывоопасные предметы с металлическими элементами от боеприпасов массой не менее 2,5 тонн.

Их перевезли в поле в Ромодановском районе и там уничтожили без выгрузки из фургона. При сжигании произошло 986 подрывов взрывоопасных предметов различной мощности. Причиненный владельцу фургона ущерб в размере 800 тысяч рублей в ходе следствия был возмещен.

Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: admin
16.05.2014 15:41

Версия для печати

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.