В Саранске юноше, продавшему данные сим-карт, суд назначил принудительные воспитательные меры

В Саранске суд назначил принудительные меры воспитательного воздействия в отношении 16-летнего жителя города, причастного к организации передачи информации, необходимой для регистрации в сети «Интернет».
Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Республике Мордовия, с января по март текущего года несовершеннолетний с использованием площадок различных маркетплейсов приобрел сим-карты разных операторов связи. Затем через интернет он находил неустановленных лиц, продавал им доступ к аккаунтам в мессенджерах, а сами сим-карты уничтожал.
За незаконную продажу 30 аккаунтов подросток через виртуальный кошелек получил вознаграждение в криптовалюте и долларах на общую сумму более 7,5 тысячи рублей.
На основании переданных материалов МВД по Республике Мордовия возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 274.5 УК РФ (организация деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации или авторизации пользователя сети «Интернет» для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса, иным лицам из корыстной заинтересованности).
Вину в содеянном подсудимый признал.
Источник: vestnikrm2
01.07.2026 11:17
