Мы приносим новости

 

16-летний житель Саранска уличен ФСБ в продаже доступа к аккаунтам в мессенджерах

В УФСБ России по Республике Мордовия сообщили о противоправной деятельности 16-летнего жителя Саранска, причастного к организации передачи информации, необходимой для регистрации в сети «Интернет».

С января по март текущего года юноша приобрел сим-карты различных операторов связи через площадки маркетплейсов. Затем через интернет он находил покупателей, которым продавал доступ к аккаунтам в мессенджерах, а сами сим-карты уничтожал.

За незаконную продажу 30 аккаунтов несовершеннолетний через виртуальный кошелек получил вознаграждение в криптовалюте и долларах на общую сумму свыше 7,5 тысячи рублей.

На основании переданных материалов МВД по Республике Мордовия возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 274.5 УК РФ (организация деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации или авторизации пользователя сети «Интернет» для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса, иным лицам из корыстной заинтересованности).

Вину в содеянном обвиняемый признал. Ему избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним со стороны его законного представителя.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд.

 

Источник: vestnikrm2
01.06.2026 12:35

Здравоохранение
11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 12:56
04
июнь
12:56
layer up

В Мордовии 347 человек обратились за помощью в связи с укусами клещей

В Мордовии с начала года за медицинской помощью обратились 347 человек, пострадавших от укусов клещей. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ, в их числе 137 детей.

21 май 2026 12:26
21
май
12:26
layer up

В Мордовии около 200 человек обратились за помощью в связи с укусами клещей

В Мордовии с началом весенне-летнего сезона за медпомощью обратились 198 человек, пострадавших от укусов клещей. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ, в их числе 88 детей.