Мы приносим новости

 

Более 1 тыс. дел о мошенничестве с ущербом в 280 млн заведено с начала года в Мордовии

В Мордовии с начала года возбуждено более 1 тыс. уголовных дел, связанных с мошенничством в интернете и по телефону. Ущерб составил более 278,3 млн рублей (+3,5 млн рублей за последнюю неделю), сообщают в Прокуратуре РМ.

Граждане переводили и отдавали мошенникам свои деньги под предлогом аннулирования заявок на кредит, продления срока действия договора связи, декларирования денежных средств, блокировки подозрительных транзакций, оказания услуг, приобретения товаров, получения заработка на интернет-площадках.

Так, 75-летняя пенсионерка передала курьеру мошенников 1,9 млн рублей. Женщину убедили по телефну, что нужно проверить "законность" сбережений

В прокуратуре подчеркивают: если звонят «родственники», «покупатели», «курьеры» или «сотрудники госорганов», не передавайте деньги. Всегда проверяйте личность звонящего.

Не переходите по подозрительным ссылкам, если они внезапно пришли от знакомых.

Не вводите персональные данные на неизвестных сайтах.

Не устанавливайте программы по просьбе "сотрудников банков" и "государственных органов".

Источник: vestnikrm2
07.09.2026 14:06

Здравоохранение
30 сентябрь 2026 14:52
30
сентябрь
14:52
layer up

Энергетики филиала «Мордовэнерго» обеспечили электроэнергией около 30 учреждений первичной медицинской помощи

В текущем году филиал «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подключил к электросетям около 30 учреждений первичного звена здравоохранения. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории, расположенные в 16 районах Республики Мордовия и городском округе Саранск. Общая мощность присоединения составила 450 кВт.  

28 сентябрь 2026 11:46
28
сентябрь
11:46
layer up

В Мордовии увеличили число новых ФАПов

В Мордовии планируется построить 35 модульных объектов в малых населенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». 

17 сентябрь 2026 12:48
17
сентябрь
12:48
layer up

В Саранске реализуют проект помощи женщинам после родов на базе перинатального центра

В Республиканском перинатальном центре Мордовии этим летом открылся кабинет, где женщины после родов могут бесплатно получить помощь психолога, специалиста по грудному вскармливанию, физического терапевта и социального работника.

03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.