Мы приносим новости

 

Число преступлений в Мордовии снизилось на 29 процентов

Число зарегистрированных преступлений в Мордовии за 2025 год, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 29% (с 9642 до 6872), сообщают в Прокуратуре РМ.

В структуре преступности на 48% уменьшилось количество преступлений средней тяжести, на 23% – небольшой тяжести, на 26% – тяжких преступлений. Увеличилось на 10% количество особо тяжких преступлений.

Наибольшее число преступлений зарегистрировано в районах г. Саранска (Ленинский – 1602, Октябрьский – 1269 и Пролетарский – 1112), а также в Рузаевском районе (570). Меньше всех зарегистрировано преступлений в Атюрьевском (30), Большеигнатовском (34) и Кадошкинском (33) районах.

По сравнению с 2024 годом на 13% меньше совершено преступлений в общественных местах, в том числе на 18% – на улицах. Количество преступлений, совершенных в жилом секторе, уменьшилось на 15%.

На 38,5% уменьшилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, на 10,5% – экономической направленности.

Число преступлений коррупционной направленности увеличилось на 7%, в сфере незаконного оборота наркотиков – на 1,5%.

Из числа уголовно-наказуемых деяний, расследованных в 2025 году, на 17% меньше совершено преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения; на 21% – лицами, ранее совершавшими преступления; на 21% – ранее судимыми. Больше на 33% совершено преступлений несовершеннолетними (рост обусловлен тем, что один подросток причастен к совершению 78 фактов сбыта наркотиков).

Самыми распространенными преступлениями на территории республики остаются мошенничества и кражи.

Раскрываемость преступлений в республике составляет 46%. Высокая раскрываемость особо тяжких преступлений (85,5%).

В результате совершения преступлений погибло 74 человека (52, +42%), в том числе в результате уголовно-наказуемых ДТП – 38 (22, +73%). Тяжкий вред здоровью причинен 92 лицам (106, -13%), в том числе 35 (68, -48,5%) – при ДТП.

Источник: vestnikrm2
23.01.2026 16:27

Т2 оборудует 620 салонов точками Wi-Fi в регионах ограничений интернета

Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

Как Т2 привлекает технических специалистов

 

Здравоохранение
11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.

17 декабрь 2025 17:19

«Единая Россия» предложила законопроект о мобильных аптеках в отдалённых населённых пунктах

«Единая Россия» предложила решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах, с помощью розничной торговли лекарственными препаратами с передвижных аптечных пунктов. Речь идет о территориях, где нет ни аптек, ни ФАПов или других медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Партия внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

17 декабрь 2025 17:09
17
декабрь
17:09
layer up

В Зубовой Поляне партийцы осмотрели здание районной больницы после проведенного капремонта

В рамках реализации народной программы «Единой России» партийный десант в составе заместителя секретаря Зубово-Полянского местного отделения партии, исполнительного секретаря местного  отделения  Людмилы Щербининой, главного врача районной больницы  Александра Бабина, депутата районного Совета депутатов, заместителя главного врача «З-Полянской РБ» Татьяны Дегаевой, сторонников партии, ознакомился с ходом завершения капитального ремонта здания поликлиники.