Артем Здунов обсудил с министром культуры России модернизацию республиканских учреждений культуры

Глава Мордовии Артем Здунов 6 апреля в Москве встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Главной темой встречи стало обновление учреждений культуры республики, сообщают в пресс-службе руководителя региона.
В частности, министерством культуры России в рамках нацпроекта «Семья» поддержана заявка Мордовии на капремонт здания Мордовской государственной филармонии – Республиканского дворца культуры на 2026-2027 годы. На встрече обсудили вопросы технологического оснащения главной концертной площадки республики.
Также в планах - реконструкция здания Музейно-архивного комплекса, капремонт Театра оперы и балета Яушева, Дома Артиста.
Главные культурные события 2026 года в республике:
150‑летие скульптора Степана Эрьзи. Запущен масштабный проект «150 мероприятий к 150‑летию». В его рамках — передвижная выставка «Степан Эрьзя — скульптор мира» с участием ведущих музеев страны. Кульминация — Дни Русского музея в Саранске;
25‑летие канонизации Феодора Ушакова. Торжественные мероприятия пройдут 4–5 августа 2026 года.
Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия
Источник: vestnikrm2
07.04.2026 12:22
