Мы приносим новости

 

Деятелям культуры Мордовии вручены премии имени Степана Эрьзи

Глава Мордовии Артём Здунов встретился с представителями сферы культуры и вручил премии им. Степана Дмитриевича Эрьзи. По традиции это событие проходит в ноябре и приурочено к дню рождения и дню памяти великого скульптора, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Мероприятие в Доме Республики началось с осмотра руководителем региона выставки «Земля дышит небом». Ее автор - художник-график, член молодёжного отделения Союза художников РМ Елизавета Курышева. Этой выставкой молодая художница выразила свою любовь к природе. «Мой идеальный мир – это мир, в котором я рисую! Очень нравится работать в музее и заниматься организацией выставок», - поделилась Елизавета. В экспозицию вошли 20 графических работ, стихи и скульптура.

Открывая встречу, Артём Здунов отметил значимость личности Степана Эрьзи для республики. «Это человек, который сумел передать характер мордовского народа, показать его всему миру. Все знают нашего великого скульптора! – подчеркнул Глава Мордовии. – Следующий год для нас очень важен – будем отмечать 150-летие со дня рождения Степана Дмитриевича. Мероприятия пройдут под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Республика должна быть готова: это важно для нас, это наше сокровище!»

Напомним, что в рамках масштабной юбилейной программы запланировано 150 мероприятий. Среди них – уникальный межмузейный выставочный проект «Степан Эрьзя – скульптор мира», впервые объединивший работы из собраний Русского музея, Третьяковской галереи и Музея Эрьзи, Дни Русского музея в Мордовии, федеральный проект «Музейные маршруты», Всероссийская выставка скульптуры. Грандиозным событием в мире театрального искусства станет премьера балета «Эрьзя». Полуторавековой юбилей Эрьзи также будет увековечен выпуском памятной серебряной монеты в серии «Выдающиеся личности России».

Кроме того, совместные мероприятия запланированы с посольством и культурными организациями Аргентины. В стране, где многие годы жил и творил Степан Эрьзя, совсем недавно побывала делегация Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Его директор Людмила Нарбекова рассказала об итогах рабочей поездки в рамках подготовки к празднованию юбилея С Д. Эрьзи и проведения IV международных Эрьзинских чтений.

Прошли встречи со студентами, визит в Посольство России в Буэнос-Айресе, встреча с директором музея Сивори Терезой Рикарди – обсуждалось включение трех работ нашего великого земляка из собрания музея в выставочный проект «Степан Эрьзя – скульптор мира». Это придаст выставке международный статус и познакомит российских ценителей творчества великого художника с его неизвестными работами.

Также в ходе встречи Глава Мордовии и деятели культуры обсудили создание в Саранске галереи молодых художников, которую планируется оборудовать на базе одного из выставочных залов музея. Уже есть проект арт-пространства. Он предусматривает модульное трансформируемое наполнение с мастерскими для художников, залом медиа, коворкинг-помещением.

Кроме того, молодые художники представили проекты оформления тематических свадебных арок для городского пространства, которые были разработаны по поручению Артёма Здунова. Участники встречи обсудили и возможность создания туристического маршрута с этими арт-объектами.

Глава Мордовии вручил художникам и сотрудникам музеев региона премии имени Степана Эрьзи за инновационные проекты в области изобразительного искусства и вклад в развитие музейного дела. 

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Источник: vestnikrm2
19.11.2025 20:14

Здравоохранение
28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 13:19
24
апрель
13:19
layer up

Роль регионов в организации медицины здорового долголетия

Участники Всероссийской конференции по здоровому долголетию, проходящей в Саранске, в пятницу, 24 апреля обсудили роль регионов в организации медицины здорового долголетия, сообщает сайт органов госвласти РМ.