Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Артём Здунов: "Рожать в Мордовии стало безопасно и максимально комфортно"

Семейная и демографическая политика стала одним из центральных вопросов, на которые в своем Послании Госсобранию в этом году обратил внимание Глава Мордовии Артём Здунов.

"Задача Правительства - выработать эффективные механизмы работы с каждой семьей , подготовить меры поддержки на всех этапах репродуктивного выбора в разрезе возрастных, социальных, религиозных, национальных групп", - отметил руководитель орегиона. 

Родильные дома республики обеспечены всем необходимым, специалистов хватает. Младенческая смертность в республике - одна из самых низких в стране.

"Рожать в Мордовии стало безопасно и максимально комфортно. Мы готовы к приему рожениц из других регионов", - сказал Глава РМ и поручил провести анализ причин принятия решение о родах за пределами республики.

В рамках нацпроекта "Семья" в этом году будет создано 5 новых женских консультаций в сельских районах. В следующем году современным оборудованием необходимо переоснастить Перинатальный центр. 

"Направим на эти цели почти четверть миллиарда рублей. Еще через 2 года переоснастим Детскую республиканскую больницу", - отметил Глава Мордовии.

Он также затронул вопросы послеродовой поддержки. Это могут быть консультации профильных медспециалистов, курсы лечебной гимнастики, массажа, послеродовая психологическая поддержка.
С 1 ноября этого года в республике заработала новая мера - семьям работников бюджетной сферы, которые связывают будущее с Мордовией, будут предоставлены квартиры для проживания по договору найма с правом выкупа. Главное условие - рождение ребенка. Квартиры будут предоставляться уже с отделкой. В следующе году будет обеспечено оформление в найм первой очереди квартир. Если в течение 10 лет после этого в семье родится трое детей, квартиру можно будет выкупить за одну десятую процента рыночной стоимости.

В текущем году сняты критерии нуждаемости, и теперь бесплатным горячим питанием обеспечиваются все дети из многодетных семей. В Саранске начало работать "семейное такси", до конца года на дороги выйдет первая партия - более 30 машин. 

"Нужно контролировать, чтобы цена существенно не менялась в зависимости от погоды , часа пик или иных внешних факторов", - заметил руководитель региона. 

Также принято решение об учреждении новой региональной награды многодетным родителям.

Источник: vestnikrm2
13.11.2025 13:19

Здравоохранение
11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.

17 декабрь 2025 17:19

«Единая Россия» предложила законопроект о мобильных аптеках в отдалённых населённых пунктах

«Единая Россия» предложила решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах, с помощью розничной торговли лекарственными препаратами с передвижных аптечных пунктов. Речь идет о территориях, где нет ни аптек, ни ФАПов или других медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Партия внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

17 декабрь 2025 17:09
17
декабрь
17:09
layer up

В Зубовой Поляне партийцы осмотрели здание районной больницы после проведенного капремонта

В рамках реализации народной программы «Единой России» партийный десант в составе заместителя секретаря Зубово-Полянского местного отделения партии, исполнительного секретаря местного  отделения  Людмилы Щербининой, главного врача районной больницы  Александра Бабина, депутата районного Совета депутатов, заместителя главного врача «З-Полянской РБ» Татьяны Дегаевой, сторонников партии, ознакомился с ходом завершения капитального ремонта здания поликлиники.